Музей геологии, нефти и газа

ПАТРИКЕЕВ НОВОМИР БОРИСОВИЧ (р. в 1932)

Главный редактор окружной газеты «Ленинская правда» (1970-1997 гг.) в Ханты-Мансийском автономном округе, активный исследователь новейшей истории севера Западной Сибири, заслуженный работник культуры РСФСР, действительный член Русского географического общества.

Известный на Обском Севере журналист, всем своим творчеством пропагандирующий бережное отношение к природе и уважение к истории.

С 1954 г. в газетах появляются его статьи по северному земледелию, с 1956 – заметки фенолога, этюды о природе и охоте, в 1958 – первые охотничьи рассказы.

Н.Б. Патрикеев – автор книг, статей, брошюр по истории Ямала, Югры, Обского Севера в целом. В них он выступает как учёный, краевед, хорошо знающий прошлое края. Особое внимание он уделял комсомольским организациям округа; два его издания рекомендованы в качестве учебных пособий для школ округа. Является членом авторского коллектива учебника «История Ханты-Мансийского автономного округа», научно-редакционного совета энциклопедии «Югра».

Академик Петровской академии наук и искусств, Академии социальных технологий и местного самоуправления Международной академии информатизации, магистр краеведения, действительный член Русского географического общества, почётный член общества охотников, заслуженный работник культуры РСФСР (1981), заслуженный деятель науки Ханты-Мансийского автономного округа (2002), член Союза журналистов с 1959 г., член Союза писателей России с 1997 года, лауреат премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области литературы (2009), лауреат международной литературной премии «Югра» (2010) – всё это о нём – исследователе и писателе Новомире Борисовиче Патрикееве.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!