Музей геологии, нефти и газа

Нуриев Борис Исаевич

  Родился 20 сентября 1934 года в селе Привольное Азербайджанской СССР
Умер 26 апреля 2015 года, г. Москва

Выпускник нефтепромыслового факультета Бакинского индустриального института (1957).
1957-1966 годы - нефтепромысловое управление «Азнакаевнефть». Здесь за девять лет он прошел все ступеньки от оператора до старшего инженера.
В 1966 году был назначен заведующим нефтепромыслом, затем – заместителем начальника НГДУ «Актюбанефть», в 1977 году – главным инженером Азнакаевского управления повышения нефтеотдачи пластов. 

Больше 20 лет жизнь Бориса Нуриева связана с Западной Сибирью.
С 1978 по 1990 годы Борис Исаевич Нуриев трудится в системе «Главтюменнефтегаза» – главного управления Министерства нефтяной промышленности СССР, в ведении которого находились производственные объединения по добыче нефти и газа на территории Западной Сибири. 
В 1978–1979 годах Борис Нуриев работает главным инженером УПНП и КРС «Нижневартовскнефтегаз». В эксплуатацию введено 300 новых скважин. 
С 1979 года он возглавляет НГДУ «Мамонтовнефть». За четыре года под руководством Нуриева добыча нефти увеличилась почти в пять раз, значительно выросла зарплата коллектива, поселок Пыть-Ях начал принимать городские очертания. Бориса Исаевича Нуриева по праву считают основателем города Пыть-Яха.  
1983-1987 годы - генеральный директор ПО «Красноленинскнефтегаз». За эти годы предприятие неоднократно становилось победителем Всесоюзного социалистического соревнования, за что получало Переходящее Красное Знамя Министерства нефтяной промышленности и ЦК профсоюза отрасли. Постановлением президиума Тюменского обкома профсоюза рабочих нефтегазпрома объединение было определено как базовое по программе ВЦСПС «Дальнейшее совершенствование форм и методов вовлечения трудящихся в управление производством». Посёлок Нягань получил статус города, для нового НГДУ «Талинскнефть» началось строительства вахтового поселка Талинский.
1990-1996 годы - генеральный директор совместного российско - канадского нефтегазового предприятия ЗАО «Юганскфракмастер» (г. Нефтеюганск). Здесь, как и в Нягани, Нуриев ставит перед собой две цели: максимально увеличивать добычу нефти и улучшать условия жизни нефтеюганцев. Именно с этого предприятия началось становление современных нефтесервисных компаний. По свидетельствам очевидцев название компании надолго стало синонимом передовых технологий. 
Затем Нуриев - первый вице-президент ОАО «Сибирская нефтяная компания «Сибнефть», Генеральный директор «Ноябрьскнефтегаза».
1998-2000 годы – арбитражный, затем конкурсный управляющий ОАО "Кондпетролеум" (бывш.ПО «Красноленинскнефтегаз»). В самый трудный момент для предприятия оказались востребованными его знания, опыт, энергия, темперамент и неуспокоенность.
С 2000 - председатель совета директоров ОАО "ТНК-Нягань". 
В 2001 - 2006 годах Борис Исаевич был избран депутатом Думы Ханты-Мансийского автономного округа третьего созыва по Няганскому избирательному округу. Не изменяя своим жизненным принципам, своему желанию быть полезным людям, он в течение пяти лет вел активную работу в Комиссии по социальной политике Думы округа. 
По биографии Бориса Исаевича Нуриева можно писать историю промышленного развития отечественного нефтегазового комплекса и изучать географию освоения нефтегазовых месторождений страны, в их числе освоение крупнейшего Мамонтовского месторождения и сложного по геологический структуре Красноленинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Награды:
Орден «Знак Почета» (1971)
Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летя со дня рождения В.И.Ленина» (1970)
Медаль «За освоение и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири». 
Звание «Почетный нефтяник Тюменской области»
Звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса»

Распоряжением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14 мая 2018 года № 109-рг в целях увековечения заслуг Нуриева Бориса Исаевича в развитии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры открыт памятный знак на мемориале «Звёзды Югры».


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!